воскресенье, 22 мая 2022 г.

Пришельцы 2


Посмотрели второй фильм про рыцаря и его слугу, попавших в современное время. Он чуть более идиотский, чем предыдущий. Теперь они (да и не только они) бегают по коридорам времени туда-сюда. Заканчивается тем, что пара главных героев попадает во времена Французской революции.

Знаете ли вы Питер?

Сможете ли вы догадаться по фото, что это за странное здание на нём?

Колесо обозрения

Юля заманила нас на колесо подозрения, но уже на полпути наверх сказала, что там совсем не интересно.

Кстати, там есть VIP кабинка со шторами, в которой можно сделать аж 8 кругов. Для молодёжи, которой негде встречаться?

Болтая ножками

Автодром

Катю и сюда одну не пускают - пришлось их с Юлей отправить (смотреть).

Лёшка обнаружил, что руль можно крутить в одну сторону бесконечно, ибо стопора нет.

Попрыгушка


Пока Лёшка катался на карте, Катя выпросила попрыгать на батуте. Сегодня - прохладно, как бы не простудилась...

Картинг

Катя тоже выказала желание покататься, но тут важен не только возраст, но и рост. Пришлось Лёшке одному кататься, но без Мишки у него получается не быстро. Видео: раз, два и три.

Парк Бабушкина


Весна идёт, но ветер ещё холодный...

Весёленький посёлок

Прикольно выглядят дома на том берегу:

Фарфоровый завод

Вышли на трамвайной остановке у фарфорового завода и решили в него заглянуть. Прикольно там. Говорят, что помимо магазина есть и экскурсия по музею.

Второй тур

Сегодня в МФТИ турнир по информатике в формате CodeForces. Мишка решил четыре задачи на Python, но две из них превысили ожидаемое время. Я захотел ему помочь, попытавшись переписать его алгоритмы на Котлин, но меня подвела последняя IDEA.

Я минут 15 убил на попытки создать простой Котлин-проект, чтобы можно было вызывать main, но двумя разными способами у меня сделать это не получилось. А ведь полгода назад это работало как часы. Пришлось плюнуть и переписать на Java. Хорошо, что простые Java-проекты там ещё не сломаны.

Задачи заковыристые, с подвохом. Имея набор тестов можно было бы додебажиться до правильного решения, но их не дают - приходится черепанить. Первая задача - самая прикольная, ибо куча слов в описании математически сводится до варианта:
print(n == 1 ? 1 : 0)