вторник, 8 января 2019 г.

Бременская башня


Хватит на сегодня ночных фоток - мы пошли в магазин.

Olde Estonia


Покушать остановились в ресторане прямо на Ратушной площади с видом на ёлку и ратушу. Посетителей нет, еду принесли быстро, порции - сытные, глинтвейн - вкусный.

Правда ужин обошёлся в 95€. Я был в таком шоке, что просто забыл про чаевые. Ну и ладно, не разорятся.

Живая ёлка

На Ратушной площади обнаружили ель-красавицу, да кучу деревянных панелей. Работяги активно сворачивают Рождественский базар, который вчера закрылся. Юля очень расстроилась, что нам не удалось застать торговцев, но гостиницы стоили втридорога на Новый Год и каникулы. Надо было на открытие приезжать, но ведь у ребят - робототехника.

Наказание для Санта Клауса


Отправившись прямиком на Ратушную площадь по улице Пикк нашли вечный двигатель.

Вход в город


В город заходили через Толстую Маргариту, мимо церкви Олевисте.
Уже стемнело, но фотографии выходят отличными.

Daily Apartments

Снятая квартира находится на тихой улочке и окнами во двор, но на первом этаже. Прихожая крошечная, столовая объединена с кухней, зато есть две отдельные спальни - для родителей и для детей. Есть ещё и сауна, но она одноместная, что сразу отбивает желание попариться, ибо ни пообщаться, ни в телефон повтыкать.
Расположение хорошее - до Старого города недалеко, до Лётной гавани, да и магазин рядом. Рекомендую, в отличие от той, что была весной.

Питер - Таллин

Выехали из дома в 10:30 и через два с половиной часа были уже в Ивангороде. Там мы заправились и купили подорожавшую зелёную карту. Границу прошли чуть ли не за полчаса - нет никого. Несмотря на погоду и остановку на водопаде вся дорога заняла чуть более семи часов. Неожиданно быстро получилось.

Jägala juga

Заехали посмотреть на зимний вариант водопада. Красиво:

Окно навигации

Только сегодня обнаружил, что при работающей навигации от Google карт, если переключиться в другое приложение, навигация будет показываться в маленьком окошке, которое можно разместить поверх приложения в удобном месте.