пятница, 18 февраля 2011 г.

Java Tech Day

Сегодня посетил конференцию Java разработчиков. Это то, что раньше называлось Sun Tech Days, но теперь без Solaris. Хорошо, что VirtualBox оставили. Так же не было выдачи халявных рюкзаков. За ними приезжайте в апреле в Москву. Теперь JavaOne будет проходить там.

Как обычно, было три секции: EE, SE & ME, но ближе к вечеру они перемешались. Огромный минус был в том, что согласно русскому гостеприимству конгресс холл на тысячу человек предоставили французу, который 4 часа вещал по английски. Да, у него сидело много народу, но не потому, что его лекции так популярны. Под секции 2 и 3 были предоставлены два помещения человек на 40-50 каждое, а желающих послушать было столько, что стояли даже в коридоре, смотря на слайды через дверь. Я несколько раз пытался послушать доклады про SE, но больше десяти минут выдержать не мог. Давка, как в метро в час пик. Надо стоять, а жара и духота валят с ног. Жаль, что не получилось послушать чего хотелось...

С обедом тоже было всё не слава богу. Столиков не хватает, еда кончается до того момента, как подходит очередь. Хорошо, что эта гостиница находится в шаговой доступности от метро Московские ворота, где в округе есть места, чтобы нормально пообедать. Правда пришлось опоздать на скучные лекции француза с русской фамилией Мусин-Пушкин (Moussine-Pouchkine). Не то, чтобы они были не интересные. Наоборот! Но вот читал он их так нудно, что заснуть хотелось.

Зато потом вышел мой коллега Андрей Дмитриев и рассказывал про новые возможности Java 7, которые я давно уже знаю. Целый час с его шутками-прибаутками пролетел незаметно. Так же мне было очень интересно послушать рассказ Владимира Иванова про сборщики мусора в Java, включая распоследний G1. Он, конечно, не такой языкастый докладчик, как Андрей, но информация была новая для меня. Короче, было очень познавательно.

Стендов было совсем мало: VirtualBox, клиентская Java вместе с JavaFX, а также JavaTV на настоящем телевизоре. Точнее, на специальном (кажется, BlueRay) плеере, который посылал картинку на телевизор. Ну и стенды спонсоров. Например, JetBrains рекрутировала.

А вот бывших моих коллег мало пришло...

Комментариев нет:

Отправить комментарий