пятница, 18 февраля 2011 г.

Первый штраф

Сегодня меня оштрафовали на 800 рублей по статье 12.18 КоАП. Сказали, чтобы ознакомился с новыми поправками. Относительно мое дела нашёл только пункт 14.1 ПДД:
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
После поворота направо с Благодатной улицы на Московский проспект по крайней правой полосе я проехал регулируемый пешеходный переход сразу за мужиком, завершившим переход. На крайнюю левую полосу уже успел вступить второй пешеход, что и не понравилось инспектору.

До 20 ноября 2010 я никому не создавал помех, а сейчас надо стоять на повороте до тех пор, пока не закончатся пешеходы. Блин! Это правило будет только увеличивать пробки. Хотя тут можно было и возмутиться, так как в пункте 14.1 говорится только о нерегулируемом пешеходном переходе, а в данном случае применим пункт 13.1 ПДД:
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

2 комментария: