пятница, 7 марта 2008 г.

JavaFX

В Sun разработали JavaFX Script. И делают сейчас JavaFX. Это некая сборка, которая включает в себя полноценный JRE и скрипт. Основная фишка в том, что бы был аналогичный пакет JavaFX Mobile, способный работать на телефонах и встраиваемых устройствах. Сейчас существует open-source версия, которая работает как интерпретатор. В разработке находится компилятор, но по синтаксису он отличается от интерпретаторной версии, так как сильно не доработан. Да и технические проблемы есть...
К чему это всё? Так меня попросили писать демки для JavaOne именно для компиляторной версии. Сколько я матюков сложил, пока не вкурил эту разницу в синтаксисе. Документации ещё нигде нет. Приходится идти по этому минному полю, где шаг вправо или шаг влево - exception. Сейчас портировал вот эту демку под JavaFX. У меня она выглядит почти так же, но Дюк летает медленнее. И задержки при появлении элементов нет. Но для обучения - сойдёт. Сейчас работаю над демо для Java Media Component, который Кирилл разрабатывает под Linux. Ну и пытаюсь сделать Reversy, как всегда при изучении нового языка. Только я понял, что этот скрипт не предназначен писать программы. С его помощью можно быстро наваять GUI, а вот логику придётся писать на Java.
Кстати, JavaFX Script базируется на Scene Graph, достаточно мощной библиотеке для создания GUI с использованием двумерной графики. Демки, созданные с использованием Scene Graph можно посмотреть тут. Swing-компоненты можно легко вращать, трансформировать и масштабировать. Хоть это никому в GUI не нужно, зато какой WOW эффект!

Комментариев нет:

Отправить комментарий