понедельник, 26 июля 2010 г.

УФМС в ЕЦД

После садика поехал подавать документы на заграничный паспорт. Пешочком прогулялся от ПлАНа до Красного Тесктильщика. Пришёл прямо к открытию. Испугался, правда, два раза:
- сначала напрягся от громадного количества припаркованных автомобилей: начиная с набережной - мест нет.
- поднявшись на второй этаж увидел очередь прямо в коридоре.

На самом деле, всё оказалось достойно. Очередь была за талончиками и за пару минут я получил номер 68. После этого, заплатил сбор через специальный автомат. Там одна проблема - он позволяет платить сбор для любого отделения и надо выбрать именно Управление ФМС, а не районные отделения. Мужик передо мной сделал так, а потом стоял в справочную, где написал дополнительное заявление о возврате денег и снова пошел платить.

Прикинул, что моя очередь подойдёт через час, и пошёл в кафе на первый этаж. Взял каппучино, но это оказалось обычное кофе с молоком. Редко где можно найти правильный капучино! И цена как в кофейнях на Невском, но зато голова прошла.

Везде кондиционеры работают. Приятная прохлада! Пока сидел, ждал своей очереди, увидел объявление, что анкеты принимаются только с наклеенными фотографиями. Лучше наклеить дома, но можно и там, так как ножницы и клей там присутствуют. Кстати, говорят, что фотографии теперь подходят любые и не надо специально фотографироваться, чтобы с растушёвкой были.

Когда подавал документы на паспорт нового образца с биометрическими данными, меня сфотографировали, а дополнительных фотографий для паспорта не взяли. Видимо буду в новом паспорте с красной рожей, как и на водительском удостоверении. А ещё из-за того, что постоянная регистрация не в Питере, то сказали, что паспорт может делаться до четырёх месяцев, и, что им надо принести ксерокопию паспорта. Копия делается рядом за 10 рублей и донести документ можно без очереди.

На всё потратил час и 15 минут. Оттуда пошёл на Чернышевскую, но слегка заплутал, сделав крюк вокруг Таврического дворца. После 10-ти гулять уже не очень комфортно, так как жарко.

В районный ОВИР - ни ногой!

1 комментарий:

  1. Будете получать паспорт - не приходите рано. Там бывает тоже народ копится. В середине дня - самое оптимальное. Как совет - в ЕЦД хорошая полиграфия. Для себя - пользуюсь))

    ОтветитьУдалить