вторник, 9 июля 2013 г.

Reader: Feedly

Приехал из отпуска, а Google Reader умер. Никакие припарки и петиции не помогли ему выжить. Но ссылка пока работает и отправляет искать альтернативы.

Начал тестировать первый Reader: Feedly.

Без проблем подгрузил данные из Google Reader, включая помеченные. Только тут они называются Saved For Later. Очень неплохой интерфейс в браузере, но и не без косяков. Например, у них та же проблема, что и у Thunderbird: они не знают про keyCode.

Активное использование мобильной версии на телефоне (на планшете не тестировал) показало, что интерфейс самописный и не следует рекомендациям для android-приложений. Видимо, его автоматически сгенерировали сразу для всех платформ, включая iPhone. Для чтения записей надо сделать много дополнительных шагов, так как поведение по-умолчанию там идиотское. Если, например, скроллировать сообщение вниз и читать его одновременно, то можно нарваться, что оно само закроется, несмотря на то, что вы не успели его дочитать.

Некоторые записи требуют открытия их в браузере, например, если запись содержит embed-видео, то не только оно, но и остальной текст показан не будет. Feedly открывает их не во внешнем браузере, как Google Reader, а в собственном web-компоненте. А это приводит к проблеме со ссылками. Если хочется перейти по ссылке и вернуться на то место, где читал, то не получится. Любое нажатие back просто закрывает запись. Бесит неимоверно!

Раньше я активно использовал offline-режим: при наличии соединения синхронизируешь записи, а потом едешь в метро и читаешь; по приезду синхронизируешься и все прочитанные offline-сообщения помечаются и в online. Feedly на любой чих требует наличия соединения. Бесполезная программа...

Ещё мне показалось, что батарейку сажает быстрее, чем Google Reader, но тут я не уверен. Может быть это оттого, что за неделю накопилось много записей.

1 комментарий:

  1. Да, гуголь-ридер был хороший. Продуманный.
    Щаз таких не делают...

    ОтветитьУдалить