четверг, 23 апреля 2015 г.

Ходоки

Медвежонок пригласил всех к себе на день рождения к двум часам дня. Ёжик пошел к Медвежонку так, чтобы прийти раньше всех зверей, сделать ему сюрприз и подарить свой подарок первым. Но когда он подошёл ко входу в домик Медвежонка, он обнаружил, что забыл сам подарок! Пришлось возвращаться обратно домой за подарком...

В тот же момент мама Ёжика пошла к домику Медвежонка, чтобы занести забытый её сыном подарок. Она планировала дойти до зверят как раз к двум часам, а потом ещё успеть домой точно к началу любимого сериала. Через 10 минут они встретились, и Ёжик поспешил обратно к Медвежонку, а мама к сериалу. В итоге мама Ёжика пришла домой за 20 минут до начала сериала.

Во сколько Ёжик пришел к домику Медвежонка без подарка?

3 комментария:

  1. Знаётся мне, что ёжик и мама ходили примерно с одной скоростью.

    А как тебе такая задачка:
    Петя и Вася в одно и то же время вышли из своих домов и пошли в гости жене друга (Петя к Васе, а Вася к Пете). В полдень они встретились по дороге и , сделав вид, что не узнали друг друга, продолжили свой путь. В итоге Вася пришел к дому Пети в 16-30, а Петя дошел до дома Васи только в 8 вечера. Вопрос: во сколько они оба вышли из дома?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это для какого класса?
      У меня вышло, что они вышли в 6 утра...

      Удалить
    2. Точно, 6 утра. Это перефразированная задачка из сети, которую я недавно прочитал.
      http://habrahabr.ru/company/nerepetitor/blog/255061/

      Удалить