четверг, 6 ноября 2014 г.

Время летит

Клан Железных Костей только что установил свежие обновления на сервера Храма. После изучения некоторых файлов в /usr/include ведущий инженер Иши-Шинг покачал головой.

Монах это заметил и спросил: "Учитель, Вы увидели основания для беспокойства?"

Иши-Шинг ответил: "Тип time_t, который используется для получения системного времени, объявлен как signed long - всего лишь шестьдесят четыре бита".

Озадаченный монах запустил калькулятор на своём планшете и быстро вычислил: "Такое количество способно представить около двухсот девяносто двух миллиарда лет вперед или назад".

"И это Вас не беспокоит?" - спросил Иши-Шинг. - "Само бытие закончится через счётное число секунд, и даже создатели нашей операционной системы дразнят нас этим фактом!"

Монах задумался на секунду и ответил: "Не так давно тип time_t содержал всего тридцать два бита, что не хватало для подсчёта всего-то пары столетий. Размерность этого типа была увеличена за десяток лет до окончания срока Вселенной. Я предполагаю, что ближе к концу ближайших двухсот девяносто двух миллиардов лет мы получим еще один патч".

Учитель обрёл покой.


Интересно отметить, что современная физика предсказывает тепловую смерть Вселенной не менее чем через 10100 лет с последующим Большим Взрывом, который случится ещё через 101056 лет. Это означает, что для отображения времени безотказной работы (в секундах) до перезагрузки Вселенной, нам необходимо иметь тип time_t размерностью 3.32e56 + 30 бит. Так как планета Земля имеет где-то 1.33e50 атомов, то нам потребуется 2,5 миллиона таких планет (или примерно одна звезда главной последовательности класса G), чтобы создать простой счётчик времени. Где бы нам сейчас взять Жёлтый карлик? Хм...

Original: Tempus Fugit

Комментариев нет:

Отправить комментарий