четверг, 21 января 2010 г.

Suur Tõll

Как гласит легенда,
  На острове Сааремаа, покрытом можжевельником, где всегда жил упорный и отважный приморский народ, в незапамятные времена правил богатырь Большой Тылль. Он был большой и могучий. В мирное время Тылль занимался земледелием и строительством. Его жена, Пирет, была также большого роста и сильной женщиной. Она занималась хозяйством.
  Однажды послала Пирет Тылля за капустой на остров Рухну, чтобы сварить суп. Когда суп был готов и Тылль уже ел, они услышали топот бегущих людей. Вбежали два посланца с полуострова Сырве. «Беда, беда! Помоги Тылль!» - кричали они. «Враги на Сырве. Они разрушают наши дома и уничтожают людей» - жаловались посланники Сырве. Большой Тылль был сразу готов помочь мужикам.
  Кроме чужих завоевателей у Большого Тылля был более хитрый враг – Нечистый, который старался всячески навредить ему. Тылль прогнал Нечистого в море, и сам прилёг отдохнуть.
  На Сааремаа наступили спокойные времена. Пирет умерла. Подрос молодой Тылль и поселился отдельно, в своём доме. Большой Тылль жил один в Тыллусте и занимался ведением хозяйства. Неожиданно с Сырве поступили тревожные новости. С запада пришёл враг и высадился на берег, на полуострове Сырве. Тылль быстро поспешил на помощь. Он сражался мужественно, но враг был сильнее и Тылль был смертельно ранен.
  Весть о смерти Тылля с быстротой ветра разошлась по острову Сааремаа. По просьбе богатыря Сырве и Муху он был похоронен на пустоши Сыыре.
  Чтобы почтить память богатыря, траурную одежду люди носили в течение 30 дней.
  И по сегодняшний день верят жители Сааремаа, что Тылль проснётся, если беда будет угрожать родной земле, которую он любил от всего сердца.


На острове Сааремаа ему даже памятник есть:


Можно также посмотреть совсем не детский мультфильм, который на youtube значится как "эстонский эпос, ужасы". Начало:

Продолжение:

Комментариев нет:

Отправить комментарий