вторник, 20 июля 2010 г.

BioShock 2

Прикупил недавно диск поиграть в продолжение BioShock. И вместо отдыха нашёл проблему на свою голову...

Помимо того, что защита игра требует присутствие диска и постоянное подключение к Интернет, необходима регистрация в Games for Windows посредством Live ID от Microsoft. Всё это делается во время установки и особых проблем не вызывает. По крайней мере, сразу не вызывает...

Поиграв чуть-чуть я попытался записаться и обнаружил, что не могу. Бился головой о стену, переустанавливал игру, гуглил и обнаружил, что Live ID с российской регистрацией не поддерживается сайтом Games for Windows. Напсиал письмо в тех. поддержку 1С. Это ведь они продают игру на территории России. Они мне ответили достаточно быстро, но расстроили. Во-первых, тем, что Windows 7 официально не поддерживается:
Напоминаем Вам о том, что игра не предназначена для работы под ОС семейства Microsoft Windows 7, о чем свидетельствует ее отсутствие в требованиях игры, указанных на ее упаковке.
Во-вторых, тем, что написали полную ерунду:
Для сохранения прогресса игры вполне достаточно использования автономного профиля, для создания и использования которого вовсе не требуется доступ в интернет. Для создания профиля службы Games for Windows - Live Вам вполне достаточно воспользоваться инструкцией размещенной по адресу http://games.1c.ru/gta4/?type=step_by_step.
Сначала написали, что интернет не нужен, а потом (по ссылке), что нужен для регистрации и т.д.

Ну хоть в одном они мне помогли. Показали, что проблема не только с BioShock 2, но и с GTA 4, что увеличило область моих поисков. И я нашёл ответ.
  1. Старый Live ID не поменять, поэтому регистрируем новый на США.
  2. Идём на HotMail, разлогиниваемся (если надо) и жмём кнопку "Регистрация".
  3. В открывшемся окне заполняем всё по порядку, но страной выбираем США, штатом - Нью-Йорк, а индекс - 10989-2050.
  4. Идём на сайт XBox, вводим свеженький Live ID и заполняем оставшиеся поля. В поле Country выбираем United States. Эта возможность по стандартной процедуре отключена и автоматически (по IP?) выставляет Россию.
  5. Запускаем игру, регистрируемся по Live ID и теперь можно сохраняться!

Теперь обнаружилась другая проблема: игра серьёзно подтормаживает. Видимо потому, что у меня всего 1 Гб, а системные требования указывают, что лучше иметь 2 Гб. Кстати, на Windows 7 игра работает.

Про саму игру напишу позднее, стоит ли вообще наступать на грабли с её установкой...

1 комментарий: