вторник, 6 января 2009 г.

Сего дня!

Сегодня в 7 утра мы приехали из Москвы и стали собираться в Таллинн. Хотели выехать в 10 утра, но получилось на два часа позже...
В 11:50 отъехали от дома. В 13:00 проезжали Тешково, где кончается асфальт. Далее дорога разбита, видимо ещё со времён Великой Отечественной. Закончились 4 литра омывайки, которую залил перед выездом, а купить-то и негде. В 14:20 заехали на заправку ПТК в Ивангороде. Выяснилось, что талончиков для границы теперь покупать не надо. Видимо, прикрыли эту лавочку. И правильно! Имели по полтиннику с машины. Заехали на Несте, как обычно. Там мужик нас заправил, помыл номера и стёкла. Пришлось ему рублей 70 подкинуть. Залили ещё 5 литров омывайки. В 14:50 уже покупали страховку на машину. Она теперь 1288 рублей. Если брать на 1 год, то получится около 10 000, но мне кажется это не выгодно. Внешней очереди не было и в 15:00 мы въехали на российскую таможню. В 15:35 мы её прошли, но уж очень въедливо они всех досматривали. Купили винца и мартини в Дутом Фри и в 15:50 поехали через мост. Там встали в очередь машин, так как у эстонцев всего два проезда работают, хотя у наших было три.
Я к чему это пишу. Мы планировали снять-таки точные данные о пути до Таллинна, но видно не судьба...
В 16:30 мы узнали, что у Юли проблема с визой - не стоит плюсик, что Мишка тоже едет. Как же так? Приглашение - на двоих, заявление - на двоих, страховка - на двоих, а визу, БЛИН, выдали на одного! И самое главное, что об этом, если не готов, и не узнать. Полчаса они бегали, куда-то звонили, проверяли реестр. Вот он прогресс от использования компьютерных технологий. Короче, мне аннулировали штамп о въезде в Эстонию и в 17:10 мы стояли на российской таможне. Прошли её гораздо быстрее и в 17:30 уже были на Несте, откуда уехали минут через 10. Наши таможенники сказали, что у них это не первый случай, что детей в визе забывают отметить. В темноте ехать сложнее, особенно по колдобинам. В 19:10 проезжали Тешково и, наконец-то, смогли ускориться. К дому подъехали в 20:20. И как раз закончилась омывайка. Странно всё это, вроде бачок не течёт.
Итого 8 с половиной часов и кучу денег коту под хвост. С понедельника будем напрашиваться к консулу на приём...

Комментариев нет:

Отправить комментарий