понедельник, 17 ноября 2008 г.

Java6 extended

Недавно мы выпустили очередной update release Java6 - u10. Рекомендую поставить, так как это не просто фикс багов, а реально много полезных фич, которые созданы специально для JavaFX.
Во-первых, поддерживаются прозрачные окна и окна непрямоугольной формы. По крайней мере под Windows. Попутно ребята из AWT и Java2D серъёзно ускорили обработку графики через DirectX 9.
Во-вторых, обновился Java Plug-in. Теперь апплеты можно стягивать со страницы и оставлять на рабочем столе как Widgets. С учётом поддержки прозрачных окон можно ваять SideBars не хуже чем в Vista.
В-третьих, вместо Metal L&F, который выглядит достаточно убого, разработан новый Nimbus L&F. Он выглядит гораздо красивее, но вот работает пока медленнее. Есть над чем поработать.
Ну и много других, более мелких улучшений добавлено. Например, Pack200 - более мощный алгоритм сжатия, чем использовавшийся ранее zip.
Ну а следующий update вам будет автоматически качать JavaFX, когда оно выйдет ;)

7 комментариев:

  1. u10 я уже скачивал. Видимо, то бета была. Щаз уже, как я понимаю, release? Автоматически будет обновляться или ручками надо переставлять?

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати вот еще о Нимбусе? Он автоматически появится в приложениях, или сами приложения должны будут его явно поддерживать?

    ОтветитьУдалить
  3. Насчёт беты - не знаю. Поставь сам, а дальше должно автоматом...

    ОтветитьУдалить
  4. Насчёт Nimbus. Был разговор сделать его в 7 по-умолчанию, вместо Metal. Насчёт 6u10 - не уверен. Могли и не сделать из-за backward compatibility в дот-релизе. Но скорее всего должно заработать автоматически...

    ОтветитьУдалить
  5. Было бы неплохо этот метал заменить. Уж больно надоел. Да и трошки каличный.
    Кстати, а скриншотики нимбуса есть где?

    ОтветитьУдалить
  6. Посмотри на сайте проекта:
    https://nimbus.dev.java.net/

    Это единственный L&F в Java, сделанный дизайнером. Остальные наструячили программисты...

    ОтветитьУдалить
  7. Вот видишь! Если теперь дизайнеры займутся - станет совсем хорошо.

    ОтветитьУдалить