понедельник, 1 декабря 2008 г.

Массивы

Как таковых массивов нет! Есть долбанные сиквенсы. Конечно всегда можно использовать коллекции Java, но тогда начнутся проблемы с совместимостью.
Во-первых, запись у них, как у массивов, что может запутать Java-программиста. Разделитель необязателен, т.е. можно записать [1 2 3 4]. Правда тут можно и огрести. Например, если надо ввести -5, то перед минусом надо поставить запятую, а то это будет выражение, которое вычислится перед инициализацией сиквенса. Да ещё ["A" "B" "C"] создаст не массив из трёх строк, а объединит все строки в одну, так как по синтаксису JavaFX пробел между строковыми литералами - это операция конкатенации.
Во-вторых, в сиквенс нельзя добавить null. Это просто бесит! Из-за этого нельзя сэмулировать двумерный массив с произвольным порядком инициализации его элементов. Двумерные игры писать очень сложно - приходится переключаться в Java. И это в скриптовом языке, который позиционируется как flash-киллер! Ну а про запись [[1 2] [3 4]] я даже не знаю что сказать. Она создаёт не двумерный массив, как можно было бы ожидать, а простую последовательность 1 2 3 4.
Блин! Хотели как лучше, а получилось...

Комментариев нет:

Отправить комментарий