вторник, 12 августа 2008 г.

Отпуск: форт Каре

Так получилось, что живя в Питере, я ни разу не видел наших фортов, которые расположены недалеко от Кронштадта. Но зато мы в Антибах посетили Fort Carré. Мощное, однако, сооружение:

При входе внутрь дают не только брошурки на французском или английском языках, но и распечатку перевода на русский. И объявления на входе по-русски написаны, что не может не радовать. Форт открыт для посещений относительно недавно и внутри ничего особенного нет. Только фреска в часовне и модель форта:

На самый верх пускают только с экскурсоводом, который хоть нам и переводил на английский, но гораздо меньше, чем рассказывал французам. Четыре луча-бастиона названы в честь тех мест куда направлены: Корсика, Ницца, Антибы и Франция. Над бастионом Франция вывешен французский флаг. Мы спросили, верно ли что над бастионом Антибы вывешен флаг города, и нам ответили, что верно:

Но наш логичный вопрос, почему над бастионами Ницца и Корсика нет соответствующих флагов, вогнал экскурсовода в ступор. ;)
Этот средневековый форт позволял хранить воду и продукты, чтобы продержаться в осаде месяц. А вот это единственный вход внутрь:

При атаке врага мост сбрасывался и запиралась дубовая дверь, подбитая гвоздями. Конечно не такая мощная, на на Короткой Ноге в Таллинне, но ведь выбить её мешало отсутствие моста и узкая площадка, на которой никак нельзя разбежаться.
Рядом с фортом стоит памятник героям первой мировой войны:

Туристов там мало. С нами была только небольшая группа французов. Один из них даже немного знал русский язык. Это выяснилось, когда Мишка протаранил головой пушку и они предложили нам пластырь и помощь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий