среда, 25 июня 2008 г.

Прототип

Нетленный образ подпольного миллионера Корейко, создателя удачно лопнувших акционерных обществ "Интенсивник", "Трудовой кедр" и "Южный лесорубник", родился не на пустом месте. У него был предшественник из плоти и крови - один из самых знаменитых петербургских мошенников начала ХХ века Константин Коровко. Инженер по профессии, обаятельный и образованный, завсегдатай модного ресторана "Доминик" на Невском и владелец конюшни на пять лошадей.

Организовав несколько товариществ на вере, господин Коровко обещал вкладчикам прибыль в триста процентов годовых. Бывший инженер делал ставку на представителей третьего сословия: канцеляристов, мелких дворян, офицеров в отставке, учителей и торговцев средней руки. Предпочитал работать с публикой из провинции - она проще и доверчивее столичной.

К своим акционерам Коровко относился с теплотой и заботой: рассылал им красочные буклеты с фотографиями цистерн и пароходов, вовремя сообщал о судьбе их вкладов и сроках выплаты дивидендов. Впрочем, ему было за что любить вкладчиков: под солевые залежи "Каспийско-Романовского общества", нефтеносные участки и донбасские рудники Коровко собрал вкладов на миллион рублей (!).

Однако всему в этом мире приходит конец. Один из одураченных акционеров, гусарский офицер Шульц решил полюбоваться на предмет своих вложений и отправился на Донбасс. Из окна поезда он с радостью увидел ту самую трубу, которая украшала многочисленные проспекты акционерного общества.

Гусар вышел на ближайшей станции, добрался до трубы и только на месте обнаружил, что труба да дровяной сарай - единственные сооружения на <<рудниках>>, а чтобы труба дымила, специально обученный человек разжигает в топке огонь, как раз в то время, когда мимо идет поезд. Разгневанный Шульц поспешил вернуться в Петербург и прямо с вокзала направился к прокурору...

Комментариев нет:

Отправить комментарий