вторник, 17 июня 2008 г.

Далеко ли до Таллинна

У нас были длинные (аж 4 дня) выходные в честь дня России. Ну и решили мы скататься на машине в Таллинн: отдохнуть и бабушку проведать. Как только погрузились Мишка нас просто убил, напомнив известный анекдот:

Дорога до границы раздолбана. Ехать больше 60-ти реально страшно. Машину кидает на выбоинах из стороны в сторону. Доехали часа за три, как как ещё на Таллиннском шоссе стояли, пытаясь выехать из Питера. На границе купили талончик и встали в очередь на таможню. Очередь живая. Каждые 10 минут надо заводиться и проезжать метров по пять. Почему за этот талончик деньги отдали - не понятно. Только одно объяснение - мы в России, чувак! Стояли 4 часа, да потом час таможню проходили...
После границы все куда-то рассосались: то ли в Нарве остались, то ли в Тарту поехали. Ну а мы поехали в Таллинн. Дорога ровная и, в основном, прямая, а ближе к Таллинну - широкая. В Эстонии правила никто не нарушает, водители вежливые и всегда пропустят, если ты поздно решил перестроиться. Никто не подрезает, по городу не летает, а если на дороге разрешена скорость больше обычной, то знаки об этом после каждого перекрёстка. Обратная дорога тоже была приятной. Все едут оптимально и ровно. Разрешено 100 - все едут 100, надо сбросить до 50 - все едут 50. Обгонов практически нет, только на подъезде к Нарве нас стали обгонять с превышением скорости. И что не удивительно - у все номер питерский, 78-го региона.
В Нарве таможня практически в центре города. Поэтому там есть специальная стоянка на окраине (Rahu 6). Туда приезжаешь, ждёшь своей очереди, получаешь талончик (бесплатно!) и едешь на таможню. Мы зарегистрировались под номером 228 в то время как проходили номера 90-100. Погуляли, узнали про льготную очередь для водителей с детьми до 3-х лет и инвалидов и встали в неё. Из этой очереди одну машину пропускают после пяти машин обычной очереди. Прождали часа три, так как на таможне с 7 до 8 пересменка. Уехали вместе с номерами 160-170, а ведь могли в общей очереди ещё три часа простоять:

Резюме такое - ездить на машине на выходные строго не рекомендуется. Лучше выбрать время, когда россияне оттуда возвращаются, чтобы проезжая границу без очередей ехидно хихикать на ними.
Потом ещё чего-нибуть напишу...

Комментариев нет:

Отправить комментарий