воскресенье, 2 сентября 2007 г.

Google Page Creator

Тестировал Google Page Creator, но без новых "экспериментальных" возможностей пока...
Теперь одному человеку разрешается заводить до пяти сайтов. Каждому сайту, естественно, свои настройки. Каждый сайт можно временно скрыть или, например, пометить, как ресурс дя взрослых.
Автоматически для сайта включена опция оптимизации загружаемых изображений. Сжимаются они в JPEG. Поэтому эту опцию рекомендуется отключать, если надо загружать анимированные GIFы, например. Работа с изображениями сделана на 5. Его можно подогнать к рамеру страницы или сделать маленьким. Кроме того, можно настроить яркость, показывать часть изображения, а по ссылке выдавать полное. Все это делается на стороне сервера, а пользователь качает минимум информации.
Но больше всего мне понравилась поддержка мобильных устройств. Сайт автоматически меняет расположение элементов и размеры картинок так, что читать действительно удобно!
Не понравилось, что до сих пор нет поддержки таблиц. Хотелось бы иметь возможность задавать содержимое footer не для каждой страницы, а один раз - для сайта, так как он все равно обычно содержит одинаковую информацию. Так же хотелось бы, чтобы в навигационной панели автоматически создавалось навигационное меню, а то приходится копировать его со страницы на страницу, убирая ссылки на текущую. Надо будет включить "экспериментальные" возможности и проверить, нет ли там того, что мне хочется...
И самый большой минус! После пары часов экспериментов Windows выдало мне предупреждение о том, что кончается память и место на диске C. Я проверил Task Manager - iexplorer.exe скушал 800 мегабайт ОЗУ! Явный memory leak 8(
Результаты экспериментов можно посмотреть здесь. Рекомендую посмотреть с мобильника - выглядит симпатично!

2 комментария:

  1. Если и лик, то в ослике, я думаю. А скорее всего, JS просто очень вяло освобождает память. Полагаю, что и Firefox тоже таким страдает.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да. Там во всю GWT используется. Может в нем дело?

    ОтветитьУдалить